España, oro por equipos; Miguel Ángel López, plata y Laura Caro, bronce

Laura García Caro en el Europeo. Fuente: Javier Bermejo

Laura García Caro en el Europeo. Fuente: Javier Bermejo

La actuación española en la prueba de la Copa de Europa celebrada en Podebrady (R.Checa) se resume en 3 oros por equipos (las 2 pruebas sénior de 20 km y la júnior de 10) y 2 preseas individuales: la plata de Miguel Ángel López y el bronce de Laura García Caro.

Avance Deportivo

Avance Deportivo

@deportivoavance
21 de junio de 2017, 22:00

Miguel Ángel López, campeón mundial de 20 km marcha, regresó en Podebrady (República Checa) al podio de la Copa de Europa con una medalla de plata que le permite recuperar la autoestima después de su paso por los Juegos Olímpicos de Río 2016. El alemán Christopher Linke, quinto en la capital carioca, dominó la prueba marchando en solitario desde el km 9 hasta acabar en 1h.19:26, mientras que el murciano demoró su ataque hasta el 17 para batir a sus contendientes por la 2ª plaza, con 1h20:21.

Diego García llegó 7º con 1h21:56 y el debutante Manuel Bermúdez cerró la lista de los que puntuaron con un puesto 21 y una marca de 1h23:30 suficiente para que España, con 30 puntos, conquistara su 5ª medalla de oro en el historial de la competición, por delante de Alemania (35).

Miguel Ángel López tiene plaza fija para el mundial de Londres como campeón del mundo en Pekín 2015. Ningún otro español se ha ganado la plaza, ya que se exigía una marca igual o inferior a 1:21.30.

En los 20 km femeninos, la lepera Laura García Caro llegó 3ª a la meta en los 20 km de la Copa de Europa de marcha de Podebrady (R.Checa) al frente de un equipo español que obtuvo la medalla de oro, la 2ª de su historia en esta competición. “La última parte se me ha hecho un poco dura, cuando se me ha ido Cabecinha, pero tenía que aguantar”, ha comentado Laura García.

La italiana Antonella Palmisano, campeona de la Copa del Mundo de Chihuahua 2010, se fue por delante apenas habían transcurrido 10 minutos y llegó sin novedad a la meta con un tiempo de 1h27:57, seguida de la portuguesa Ana Cabecinha (1h29:44), que había dejado atrás a Laura García (1h29:57).

España colocó a sus tres primeras marchadoras entre las 9 mejores. María Pérez llegó 6ª con 1h30:51 y Lidia Sánchez-Puebla, 9ª con 1h32:09, por lo que el equipo, con 18 puntos, repite el oro de 2011 en Olhao (Portugal). Italia (34) y Lituania (36) subieron también al podio.

Sin embargo, ninguna de las marchadoras españolas se aseguró el puesto en la selección para el mundial de agosto en Londres, ya que el tiempo exigido por el Comité Técnico de la Real Federación Española de Atletismo (Rfea) era de 1h29:30. En cambio, en 50 km España consiguió la medalla de bronce, y 2 de sus componentes, Francisco Arcilla (3h56:39) e Iván Pajuelo (3h56:4), sí se ganaron el puesto para Londres en el que se exigía una marca de 3h58:00.

El tercer español que puntuó fue el campeón nacional, Luis Manuel Corchete, que terminó 15º con 4h01:39, mientras que Benjamín Sánchez no terminó la prueba, en la que se impuso el ucraniano Ivan Banzeruk con 3h48:15, seguido de su compatriota Ihor Hlavan (3h48:38) y del italiano Michele Antonelli (3h49:07)

Por equipos, Ucrania se alzó con la medalla de oro con 8 puntos y subieron también al podio Italia (16) y España (28). Era la medalla número 49 del atletismo español en Copa de Europa. En la edición anterior, Murcia 2015, España no había puntuado en 50 km.

El oro por equipos de las júnior españolas puso el colofón a una gran Copa de Europa de marcha para España. Marina Peña se quedó a las puertas del podio, 4ª en la prueba de 10 km a 1:23 minutos de la ganadora, la rusa Yana Smerdova (46:38), autorizada a competir por la IAAF pese a la suspensión internacional de la federación rusa. Irene Montejo, 6ª a 1:56, y Antia Chamoso, 9ª a 2:13 de la ganadora, completaron la exitosa terna española que dio a España el tercer oro y la sexta medalla en Podebrady.

Recomendar
  • gplus
  • pinterest

Comentar