Top8, objetivo de España en el Mundial de ciclismo en pista

El Mundial de ciclismo en pista se celebra en el velódromo francés de Saint Quentin, en Yvelines, del 18 al 22 de febrero; y el seleccionador español ha marcado el objetivo: estar entre los 8 mejores países.

Laura Pérez Torres
Actualizado: 17/02/2015 18:05

Fuente: Rfec

Salvador Meliá. Fuente: Rfec

La periferia parisina vuelve a ser centro del ciclismo, en esta ocasión, del ciclismo en pista con la celebración del Mundial, que se realiza en el velódromo francés de Saint Quentin, en Yvelines, del 18 al 22 de febrero, con 19 pruebas y presencia española en 17 de ellas.

El seleccionador nacional, Salvador Meliá, ha establecido que los objetivos del equipo español pasarían por “ratificar las medallas que hicimos el año pasado e incluso en esas pruebas poder estar en el cajón”. En cuanto a las pruebas olímpicas, “estar entre los 8 primeros en todas ellas y afianzar un poco la clasificación olímpica”, ha subrayado.

Las principales bazas españolas se centran en  varias pruebas pero, en este caso, “son pruebas no olímpicas donde se ganaron las medallas el año pasado como serían Albert Torres y David Muntaner  en madison; Eloy Teruel en puntuación o Leire Olaberría en ómnium. La ciclista estaría luchando entre las primeras aunque para las medallas lo tendría un poco complicado”.

Salvador Meliá también ha comentado la “buena progresión” de Helena Casas y Tania Calvo aunque “en un mundial aún les falta un punto para poder estar en el cajón”. “El resultado de la Copa del Mundo estuvo muy bien pero faltaban otros países también y el nivel de ellas en un mundial sería estar entre la 4ª y la 8ª”, ha concretado.

Calendario

Miércoles 18

Velocidad por equipos femenina, con Tania Calvo y Helena Casas.

Velocidad por equipos masculina: José Moreno Juan Peralta y Aliaga Sergio.

Puntuación femenina: Leire Olaberria.

Persecución por equipos masculina: Unai Elorriaga, Sebastián Mora, Eloy Teruel, Albert Torres e Illart Zuazubiskar.

Jueves 19

Scratch masculino: Albert Torres.

500 metros: Tania Calvo.

Viernes 20

Persecución femenina: Gloria Rodríguez.

Puntuación masculina: Eloy Teruel.

Kilómetro masculino: José Moreno.

Velocidad femenina: Tania Calvo y Helena Casas.

Omnium masculino: Unai Elorriaga.

Sábado 21

Scratch femenino: Sheyla Gutiérrez.

Persecución masculina: Sebastián Mora.

Velocidad masculina: José Moreno y Juan Peralta.

Omnium femenino: Leire Olaberria.

Domingo 22

Keirn femenino: Tania Calvo.

Madison: David Muntaner y Albert Torres.

[touchcarousel id=’218′]

Recomendar
  • gplus
  • pinterest

Comentar