Ana Gayán, baja de última hora

Fuente: Rfeg

Fuente: Rfeg

Este fin de semana se celebrará en Tashkent (Uzbekistán) la 2º Copa del Mundo de gimnasia rítmica de la temporada.

Avance Deportivo

Avance Deportivo

@deportivoavance
15 de abril de 2021, 16:37

Hasta allí se ha desplazado hoy la delegación española compuesta por las gimnastas individuales, Natalia García y Polina Berezina, junto con el conjunto sénior al que, una lesión de última hora de la capitana, Ana Gayán, ha obligado al cuerpo técnico a realizar modificaciones.

Finalmente el equipo estará formado por Inés Bergua, Valeria Márquez, Ana Arnau, Patricia Pérez, Mireia Martínez y Nerea Moreno, según ha informado la Real Federación Española de Gimnasia (Rfeg).

Junto a ellas viaja la seleccionadora nacional, Alejandra Quereda, las entrenadoras Blanca López y Ana María Pelaz y la fisioterapeuta María Llamazares.

En palabras de la seleccionadora nacional, Alejandra Quereda: “Viajamos a Tashkent con cambios de última hora, ya que una lesión de ayer a mediodía ha impedido que Ana Gayán, la capitana del equipo, pueda participar en la competición”.

Alejandra Quereda ha reseñado que “lo fácil hubiese sido renunciar a esta Copa del Mundo para poder tener unos días para reestructurar el equipo, pero para nosotras rendirse es la última opción y no queremos perder ninguna oportunidad de rodaje, por lo que hemos decidido afrontar con valentía esta situación y competir”.

La seleccionadora ha manifestado que “es un bache en el camino ya que afrontábamos esta competición con ganas de enseñar el trabajo que habíamos llevado a cabo estas últimas semanas, pero estamos seguras de que esta experiencia servirá de aprendizaje para todo el equipo. En el ejercicio de pelotas, Patricia sustituirá a Ana Gayán, mientras que en el ejercicio mixto serán Nerea y Patricia las que lo hagan.

“Queremos agradecer a todos el apoyo brindado el cual sabemos que sentiremos muy de cerca“, ha concluido Alejandra Quereda.

María Maluenda (individual) y Mónica Fornie (conjunto) son las jueces designadas por la Rfeg. Además, Consuelo Santacreu ha sido designada por la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) como juez referencia en dificultad de aparato (D3).

Horarios competición (hora peninsular española)

Viernes 16 de abril

7:00h. Individual Grupo A (ejercicios de aro y pelota)
08:35h. Individual Grupo B (ejercicios de aro y pelota) *
11:00h. Individual Grupo C (ejercicios de aro y pelota)
12:40h. Individual Grupo D (ejercicios de aro y pelota)
14:30h. Conjuntos Grupo A (ejercicio de 5 pelotas)
15:15h. Conjuntos Grupo B (ejercicio de 5 pelotas) *

*Grupo con participación española.

Sábado 17 de abril

7:00h. Individual Grupo B (ejercicios de mazas y cinta) *
08:35h. Individual Grupo A (ejercicios de mazas y cinta)
11:00h. Individual Grupo D (ejercicios de mazas y cinta)
12:40h. Individual Grupo C (ejercicios de mazas y cinta)
14:30h. Conjuntos Grupo B (ejercicio mixto de aros y mazas) *
15:15h. Conjuntos Grupo A (ejercicio mixto de aros y mazas)

*Grupo con participación española.

Domingo 18 de abril
09:00h. Finales por aparatos

La competición podrá seguirse vía streaming a través de los siguientes enlaces:

Jornada de clasificación:
http://online.viks.tv/index.php?newsid=592&seourl=sport-uz
http://tv.domatv.net/225-sport-uz.html

Finales:
https://www.la7.it/live-la7d

Recomendar
  • gplus
  • pinterest

Comentar